Традиция "подвешенного кофе :


мечты или реальность?


Во время своего визита в Москву, выдающийся итальянский кинодраматург и поэт Тонино Гуэрра, давая интервью одной известной радиостанции, рассказал необычную историю.

«Когда я писал для Де Сики сценарий «Брак по-итальянски», я приехал в Неаполь и тогда он меня пригласил в кафе. Обычное кафе рядом с вокзалом, двери открыты - лето, жарко, и вот входят два человека и говорят: "Пять кофе, два мы выпьем сейчас, а три подвешены в воздухе". Идут платить, платят за пять кофе, выпивают свои два и уходят, я спрашиваю Де Сику, что это за подвешенный кофе? Он говорит: «Подожди». Потом входят люди, девушки пьют свой кофе и платят нормально, входят три адвоката, заказывают семь кофе: «Три мы выпьем, а четыре подвешенных», платят за семь, пьют и уходят, и молодой человек заказывает два кофе, один кофе пьет, платит за два и уходит, так мы с Де Сикой досидели, разговаривая до полудня, двери были открыты, я смотрел на эту залитую солнцем площадь, и вдруг вижу какую-то темную тень, приближающуюся к двери, уже у самой двери бара увидел, что это бедный человек, он заглядывает в кафе и спрашивает: «Есть подвешенный кофеЭта история растрогала меня просто до слез, можно заплакать от нежности. Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. Сложно представить это в вашей стране. А жаль, красивый обычай».

Эта история растрогала меня не меньше, чем самого Тонино Гуэрра. Почему-то каждый раз, когда я вижу какого-нибудь бедного человека в метро или еще где-то, в голове у меня возникает один вопрос: «Чем я могу ему помочь?». Возможно, это звучит как-то пафосно, возможно наиграно, но это действительно так. Я думаю, что человек, которому пришла в голову идея с подвешенным кофе, тоже, наверное, задавался этим вопросом, и ни раз.

В общем, как только я прочитала эту историю, мне сразу же захотелось узнать об этом как можно больше. Я просмотрела множество сайтов, где упоминается об этой традиции, прочитала кучу отзывов о ней и нашла несколько адресов в Москве, где это практикуется, выборочно выписала себе некоторые из них. И вот я уже на пороге уютного кафе, под названием «le bouchon cafe». 

Захожу туда с полной уверенностью, что сейчас сделаю доброе дело. «Здравствуйте! Я к Вам зашла кофе подвесить», - говорю я. Официант, который меня встретил, явно немного шокированный происходящим, сказал: «Я Вам сейчас владельца кафе позову». Ко мне вышел хозяин этого заведения и с улыбкой заявил, что я первый человек за все время существования у них в кафе этой традиции, который решил подвесить хоть что-то. «Да нет, ну почему акция не пользуется популярностью, - говорит он. - За время ее существования аж целых два человека заходили, спрашивали, нет ли чего-нибудь подвешенного у нас».

- Почему Вы решили оставить эту акцию в своем кафе, если она вообще никакого интереса у людей не вызывает?

- Да ради своего же интереса. Было бы забавно, если кто-нибудь подвесил вино, например.

- Почему Вы не хотите разрекламировать эту акцию? Ведь на самом деле очень сложно узнать о ее существовании, если хорошенько не поискать в интернете.

- Если у авторитетных людей этого не получилось, то почему у нас это должно получиться? Да и смысл? Всем бы только подвешенный кофе пить.

- Допустим, что все-таки получилось сделать эту традицию популярной, многие о ней знают, знают, куда можно прийти, чтобы сделать доброе дело, или же наоборот, чтобы согреться и выпить бесплатный кофе. Но, как вы думаете, будет ли она существовать именно в том смысле, в каком ее придумали изначально?

- Вы имеете в виду, будут ли приходить к нам бедные люди за своей чашкой кофе? Я думаю, нет. Они либо побоятся зайти, либо просто на просто не узнают, что именно в нашем кафе существует именно эта акция. Да и в России эту традицию уже интерпретировали, как очередную интересную штуку, как очередной маркетинговый ход, но явно не как помощь бездомным. Хочешь помочь кому-тоиди в церковь и молись.


С надеждой на то, что мне просто попался человек с пессимистичными взглядами на жизнь, я отправилась по следующему адресу в моей записной книжке. Пришла я значит туда, а там и вовсе сделали удивленные глаза, якобы услышав впервые об этой традиции. В итоге меня поблагодарили за рассказ о такой чудесной истории, как «подвешенный кофе» и я отправилась дальше.

Точно с таким же успехом я вычеркнула практически все адреса. Как именно они попали в этот список, для меня до сих пор загадка.  

Последнее место, которое я посетила в тот день, был магазин «Республика», в котором как раз-таки находится то самое кафе, где впервые решили подвесить кофе в нашей стране. Только ехала я туда, уже заранее зная о том, что главным моим вопросом будет: «Почему Ваше кафе отказалось от этой традиции


 


Пришла, задала вопрос. После произнесенных мною слов о «подвешенном кофе», у Вадима Дымова, хозяина этого чудесного места, выражение лица изменилось даже. Он  отбросил свои дела ненадолго, чтобы рассказать, как все начиналось, о том, как он был вдохновлен этой традицией, о том, как хотел воплотить ее в жизнь, причем именно с той целью, с которой она была придумана в Италии. Отказались. Забыли про нее. Просто потому что не вызвала эта традиция никакого интереса среди людей. Реклама, оказывается, была, причем неплохая.  Логотип этой акции придуман, сайт сделан, ну что, казалось бы, надо еще? Я думаю, нужно желание. Желание не просто прийти и выпить кофе за бесплатно, а желание сделать что-то доброе и полезное для человека, который действительно в этом нуждается. Просто так. Безвозмездно. 



Теперь я понимаю, что имел в виду Тонино Гуэрра, когда говорил о том, что в нашей стране сложно представить все это. «А жаль, красивый обычай…»

Followers

Viktorova Angelina. Технологии Blogger.